Vorstand & Fachausschüsse

Vorstand

Ehrenvorsitzender
Fred Glaß
Kreuzstraße 156
50354 Hürth-Hermülheim
Tel: 02233 - 7130603


E-Mail
Ehrenvorsitzender
Hans Pult
Eichstr. 53
50733 Köln
Tel: 0221 - 733139


E-Mail
Vorsitzender
Franz Alfter
Pommernstr. 8
53773 Hennef
Tel: 02242 - 81158


E-Mail
Stellvertretende Vorsitzende - Breitensport
Andrea Stockmann
Falkenweg 6
50171 Kerpen
Tel: 02237 - 922484
Fax: 02237 - 9799933

E-Mail
Stellvertretender Vorsitzender - Finanzen
Richard Hemker
In den Hecken 8
53840 Troisdorf
Tel: 02241 - 805590
Fax: 02241 - 803229

E-Mail
Stellvertretender Vorsitzender - Verwaltung
Jakob Mildenberg
Glehner Weg 15
50769 Köln
Tel: 0221 - 3468624
Fax: 0221 - 3468625

E-Mail
Stellvertretender Vorsitzender - Wettkampfsport
Peter Kruse
Beethovenallee 5
53175 Bonn
Tel: 0177 - 6772378
Fax: 0228 - 38728760

E-Mail

Breitensport-Lehrarbeit

Ansprechpartner
Andrea Stockmann
Falkenweg 6
50171 Kerpen
Tel: 02237 - 922484
Fax: 02237 - 9799933

E-Mail

Ausschuss Verwaltung / Presse & Information

Verwaltung
Jakob Mildenberg
Glehner Weg 15
50769 Köln
Tel: 0221 - 3468624
Fax: 0221 - 3468625

E-Mail
Webmaster
Markus Patt
Geislarer Str. 55
53757 St. Augustin



E-Mail

Fachausschuss Schwimmen

Fachwartin Schwimmen
Ute Hemker
In den Hecken 8
53840 Troisdorf
Tel: 02241 - 805590
Fax: 02241 - 803229

E-Mail
Aktive
Richard Hemker
In den Hecken 8
53840 Troisdorf
Tel: 02241 - 805590
Fax: 02241 - 803229

E-Mail
Aktiven- und Kaderangelegenheiten
Ute Hemker
In den Hecken 8
53840 Troisdorf
Tel: 02241 - 805590
Fax: 02241 - 803229

E-Mail
Disziplinarrecht
Stefan Wirtz
Frankenweg 11
53225 Bonn
Tel: 0228 - 479317
Fax: 0228 - 9720409

E-Mail
Kampfrichter Lehrarbeit
Doris Koschig
Gilbachstr. 1
50672 Köln
Tel: 0221 - 78991634


E-Mail
Kampfrichterwesen
Claudia Gruhn
Bertha-Benz-Karree 3
51107 Köln



E-Mail
Kindgerechte Wettkampfformen
Helmut Radlanski
Baumschulenweg 21
53340 Meckenheim
Tel: 02225 704 6267


E-Mail
Lehrwesen
Jürgen Koschig
Gilbachstr. 1
50672 Köln
Tel: 0221 - 78991634


E-Mail
Masterssport
Dr. Georg Wambach
Trierer Str. 77
53115 Bonn
Tel: 0228 9653179


E-Mail
Wettkampfwesen
Michael Pfennig
Rochusstr. 119
53123 Bonn
Tel: 0228 - 623284


E-Mail
Öffentlichkeitsarbeit
Jeannette Vieth
Merodestr. 4 a
50169 Kerpen
Tel: 02273 - 4266


E-Mail

Fachausschuss Springen

Fachwart Wasserspringen
Josef Stadler
Gladbacher Str. 187
50189 Elsdorf
Tel: 0160 - 97928661


E-Mail
Wettkampfwesen
Markus Vossen
Lohmarer Str. 7L
51105 Köln
Tel: 0221 - 836144


E-Mail
Lehrwesen und Trainerschulung
Edith Wicharz
Lüderichstr.
51105 Köln
Tel: 0221 - 836114
Fax: 0221 - 836114


Masters
Jürgen Weuthen
Roermonderbahn 9
41844 Wegberg Arsbeck
Tel: 0173 - 2964308


E-Mail
Öffentlichkeitsarbeit
Jürgen Weuthen
Roermonderbahn 9
41844 Wegberg Arsbeck
Tel: 0173 - 2964308


E-Mail

Fachausschuss Wasserball

Fachwart Wasserball
Gerard Kiekuth
Wiener Weg 4
50858 Köln
Tel: 0221 - 5007329
Fax: 032 - 224342021
Mobil: 0160 - 8804717
E-Mail
Jugendlehrwartin
Sonja van de Logt
Wansbeker Str. 10
50737 Köln
Tel: 0221 - 748510


E-Mail
Leiter Herrenligen (incl.Disziplinarrecht)
Marian Scherschel
Eislebenstraße 1
53125 Bonn
Tel: 0228 - 257150


E-Mail
Leiter Jugendligen (incl.Disziplinarrecht) SSF Bonn 1905 e. V.
Sascha Pierry
Pariser Str. 49a
53117 Bonn
Tel: 0170 - 3894057
Fax: 0228 - 673333

E-Mail
Schiedsrichterobmann
Lothar Nelles
Johannisstr. 24
50259 Pulheim
Tel: 02238 - 301305

Mobil: 0157-32200923
E-Mail

Fachausschuss Synchronschwimmen

Fachwart & Disziplinarrecht Synchronschwimmen
Dagmar Scholten
Cheruskerstr. 12
53332 Bornheim
Tel: 02236 - 747877


E-Mail
Wettkampfwesen
Tatiana Reich
Mönengasse 31
50321 Brühl
Tel: 02232 - 28664
Fax: 02232 - 370738
Mobil: 0160 - 7164213
E-Mail
Lehrgänge
Tatiana Reich
Mönengasse 31
50321 Brühl
Tel: 02232 - 28664
Fax: 02232 - 370738
Mobil: 0160 - 7164213
E-Mail
Wertungsrichter u. Öffentlichkeitsarbeit
Dagmar Scholten
Cheruskerstr. 12
53332 Bornheim
Tel: 02236 - 747877


E-Mail
Aktiven- und Kaderangelegenheiten
Tatiana Reich
Mönengasse 31
50321 Brühl
Tel: 02232 - 28664
Fax: 02232 - 370738
Mobil: 0160 - 7164213
E-Mail

Fachausschuss Schulsport

Fachwart Schulsport
Volker Hampke





E-Mail
Wettkampfwesen
Gisela Hampke





E-Mail
Kampfrichterbetreuung
Sigrid Reise-Perner





E-Mail

Bezirksjugend

Ansprechpartner
Schwimmbezirk Mittelrhein, Verwaltung
Glehner Weg 15
50769 Köln
Tel: 0221 - 3468624


E-Mail

Bezirksschiedsgericht

Vorsitzender
Andreas Neußer
Paul-Kemp-Str. 8b
53173 Bonn
Tel: 0228 - 9025835


E-Mail
1. Beisitzer
Ralf Hartmann
Grasegger Str. 64
50737 Köln



E-Mail
2. Beisitzer
Bernd Räcke
Fritz-Räcke-Str.15
50354 Hürth
Tel: 02233 - 76163
Fax: 02233 - 793859

E-Mail
1. Ersatzbeisitzer
Jürgen Lammertz
Kleine Heeg.15
53359 Rheinbach
Tel: 02226 - 909590
Fax: 02226 - 16176

E-Mail
2. Ersatzbeisitzer
Reinhard Pörner





E-Mail

Ehrenmitglieder des SchwimmBezirk Mittelrhein

Breitensport seit 2005
Michael Owin






Synchronschwimmen seit 2005
Anneliese Schmid






Synchronschwimmen seit 2017
Udo Lehmann






Wasserspringen seit 2019
Edith Wicharz






Schiedsrichterwesen seit 2019
Toni Braicks






Breitensport seit 2019
Angelika Pörner